Свежее в Украине Мире

Архив

Авторская колонка

>>>

<META>® новости

>>>

Загрузка...

Новости КИНО

>>>

Загрузка...

Marketgid

>>>

Красота и здоровье

все новости >>>

Минздрав скрывает причину эпидемии в Западной Украине

В ряде областей на западе Украины свирепствует неизвестная болезнь. Количество заболевших с диагнозом пневмония стремительно растет. Кроме того, увеличивется количество умерших.

Медики говорят о нетипичном и быстром течении болезни, советуют людям не выходить на улицу и покупать профилактические средства. На улицах Западной Украины уже появились прохожие в марлевых повязках.

Тернопольская область:
Ситуацию с вирусной пневмонией в области можно охарактеризовать как достаточно сложную, потому что стремительно растет количество больных.

По словам властей, лечебные заведения области работают в усиленном режиме. Как сообщил начальник управления здравоохранения в Тернопольской области Богдан Ониськив, неизвестная болезнь стала причиной 20-ти летальных исходов.

Львовская область:
Во Львове уже официально зарегистрировано пять летальных исходов: четверо мужчин и одна женщина. Об этом сегодня, 29 октября, во время брифинга сообщил главный врач больницы скорой медицинской помощи во Львове Мирон Борисевич.

По его словам, один человек умер в субботу, двое в понедельник и еще двое в среду. Четверо человек умерли в реанимационном отделении больницы скорой помощи, еще один - в пятой городской клинической больнице. Двое мужчин и женщина были работоспособного возраста - от 22 до 35 лет, а двое - старшего возраста - около 60 лет.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 октября умер 27-летний житель пгт Брюховичи возле Львова, который в течение последних дней болел гриппом. Как сообщили поинформированные источники ЗИК, причина смерти - пневмония.

Ивано-Франковская область:
В Ивано-Франковской области четверо тяжелобольных находятся в реанимационных отделениях региона, сообщил главный врач Ивано-Франковской областной инфекционной клинической больницы Роман Остяк. У шести умерших ранее молодых людей, отметил Остяк, зафиксирована "чрезвычайно тяжелая пневмония".

Ровенская область:
29 октября в Ровенской области из-за неизвестного заболевания погибли двое человек. Как сообщает издание ОГО, в Костополе умерла 28-летняя женщина. Кроме того, в Ровенской областной больнице в реанимации умер оператор ровенского телеканала Сфера-ТВ Руслан Гурман родом из Прикарпатья. По предварительной информации, мужчина умер от пневмонии.

Черновицкая область:
Трое человек умерли из-за пневмонии за трое последних суток в Черновцах. За последние сутки в больницы скорой помощи поступили пятеро больных, четверо из которых, в том числе беременная женщина, находятся в реанимационном отделении с тяжелой формой пневмонии.

Напомним, сегодня, 29 октября, в Министерстве здравоохранения Украины создан оперативный штаб по предупреждению распространения в Украине вирусного заболевания.

Кроме того, в Закарпатской области в райцентре Воловец, по предварительным данным, от свиного гриппа умер мужчина, вернувшийся из Санкт-Петербурга. Симптомы свиного гриппа выявлены у еще одного жителя Закарпатья, приехавшего из Москвы.


Также медики не исключают, что смерть жителей наступила именно вследствие заболевания гриппом, сообщает сайт Политсовет. "Подтвердить тип гриппа сможем через полторы недели, когда придут результаты исследований из Лондона", - говорит Богдан Оныськив, начальник управления охраны здоровья обладминистрации.

Окончательно эту информацию может подтвердить только вирусологическая экспертиза, которую проведут в Киеве в течение 7-14 дней. "Говорить о причинах смерти рано, - уверен Александр Гриневич, директор Украинского центра гриппа. - До сих пор нет ни одного заключения вирусологической экспертизы о том, что причина смерти - грипп". Но глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева говорит, что украинская экспертиза - не гарантия: "Наши лаборатории имеют слабую базу для таких исследований и не факт, что их данные будут правильными".

Специалисты говорят, что чиновники Минздрава могут попросту замалчивать ситуацию, чтобы не сеять панику. "Нельзя исключать вариант того, что люди могли умереть не просто от гриппа, а от "свиного", - уверяет профессор иммунологии Федор Лапий. По его словам, 7 смертей на область за неделю - это слишком много: "Ранее такой высокой смертности даже во время вспышек не было".

По материалам: ЗІK, Корреспондент, Политсовет


Печать

868

Marketgid

Погода в Киеве

.